Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Tuesday 18 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Orologio da tasca, Inghilterra, primi 800, argento sterling 925/1000

CASSA: in argento 925; sulla superficie interna del fondello visibili: leone passante, punzone della citta' di Londra e lettera t
QUADRANTE: in smalto bianco con lettere a segnare le ore; la sequenza delle stesse compone il nome: "HENRY HOLNESS"
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga
DIAMETRO: mm 59
PESO: gr. 194

L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento, e della presenza di parti non originali o restauri