Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Tuesday 18 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Orologio da tasca, fine 1700, argento, con chiave

CASSA: testata argento con lunetta dorata
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; carica durata 2 ore
DIAMETRO: mm 43
PESO: gr. 78

L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri