Thursday 27 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Biscuit raffigurante Venere pudica, altrimenti detta Venere de' Medici, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo
Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo
Biscuit raffigurante Venere pudica, altrimenti detta Venere de' Medici,
cm 45x10
Copia della famosa statua ellenistica in marmo di Cleomone di Apollodoro, appartenuta alla collezione della famiglia Medici e oggi conservata nella Tribuna della Galleria degli Uffizi
Leggera felatura alla base e mancanza della coda del delfino