Lot 365 | Maiolica apotecaria con decoro nei colori del blu. Nella riserva centrale decorata con un angelo reggicartiglio con la scritta in caratteri capitali MALVA. Manifattura Castelli, fine XIX secolo

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Thursday 27 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Maiolica apotecaria con decoro nei colori del blu. Nella riserva centrale decorata con un angelo reggicartiglio con la scritta in caratteri capitali MALVA. Manifattura Castelli, fine XIX secolo

altezza con coperchio cm 32; altezza senza coperchio cm 22 Cadute di smalto stannifero
Mancanze.