Lot 314 | Grande vaso con collo rastremato decorato con scene di Samurai in porcellana Satsuma. Giappone, XIX secolo

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Thursday 27 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Grande vaso con collo rastremato decorato con scene di Samurai in porcellana Satsuma. Giappone, XIX secolo

smalto e oro su porcellana a pasta spessa altezza cm 60; diametro orlo cm 20
Lievi rotture alla base.
Piccole e diffuse cadute di oro, specialmente sull'orlo.
Restauri alla base.