Lot 163 | Boccale in maiolica a corpo ventricoso Manifattura toscana del XVII secolo

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Thursday 27 June 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Boccale in maiolica a corpo ventricoso Manifattura toscana del XVII secolo

Manifattura toscana del XVII secolo
Boccale in maiolica a corpo ventricoso
cm 18x16,5; diametro base cm 7
Piede a disco a margini arrotondati, collo alto e cilindrico con orlo assottigliato e sporgente.
Beccuccio versatoio.
Ansa a nastro con costolatura centrale.
Al fronte in uno scudo campeggiato tre fiori stilizzati ed in basso un sole stilizzato.
Attorno alla cornice, su entrambi i lati due grandi bulbi a cartoccio con pistilli centrali e grandi foglie.
Sul collo sequenza di fiamme (c.d. serpentine) alternate a "monticelli"

Rifacimento al becco e al fronte. Rotture e felature