Lot 100 | Mattonella maiolicata dipinta con ornato a paese. Mario D'Ilario

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Thursday 27 June 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mattonella maiolicata dipinta con ornato a paese. Mario D'Ilario

Mario D'Ilario (Roseto degli Abruzzi, - )
Mattonella maiolicata dipinta con ornato a paese
Mattonella 15x20 cm; con cornice 21.5x27 cm.
 In cornice.

Il Di Lario è in un primo tempo attivo come decoratore presso la manifattura "I.C.A.R." di roseto degli Abruzzi dal 1922 al 1930, poi prosegue l'attività in un proprio laboratorio.