Lot 90 | Lotto di tre composizioni con mattoni maiolicati raffiguranti figure devozionali. Manifattura di Castelli, dell'ultimo quarto del XX secolo

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Thursday 27 June 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lotto di tre composizioni con mattoni maiolicati raffiguranti figure devozionali. Manifattura di Castelli, dell'ultimo quarto del XX secolo

Ogni figura è composta da cinque mattoni maiolicati disposti orizzontalmente uno sopra l'altro su una base di legno massello e tenuti ancorati alla stessa da grappe in ferro.
Le composizioni rappresentano, rispettivamente Sant'Antonio Abate, La Madonna e Santa Lucia.