Lot 722 | Benvenuto Disertori "Borgo S. Antonio a Perugia" 1912 - 1917 acquaforte e bulino

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 665: GRAFICA MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 825
Thursday 13 June 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Benvenuto Disertori "Borgo S. Antonio a Perugia" 1912 - 1917 acquaforte e bulino

Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

"Borgo S. Antonio a Perugia" 1912 - 1917
acquaforte e bulino
(lastra cm 29,2x24,6; foglio cm 53x40)
firmata in lastra in basso a sinistra; firmata e titolata in basso a penna. Foglio incollato in due punti ad un cartoncino (lievi difetti)

P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 29, n. 16