Lot 89 | OPERA DI SIDIVAL FILA

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Wednesday 12 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

OPERA DI SIDIVAL FILA

SIDIVAL FILA
(Stato del Paranà 1962)

Senza titolo, 2006
Polistirolo, sansa d'olivo e acrilico su due tavole connesse, cm. 181 x 171
Firma e data al retro

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

PUBBLICAZIONI
Sidival Fila, Edizioni L'occhio, Roma 2008, s.p.

Sidival Fila, frate minore francescano fonda la sua ricerca artistica partendo dai materiali in disuso. La sua poetica sta nel riscattare l’oggetto dalla sua condizione ‘oggettistica’, ridando ad esso la possibilità di raccontarsi. L’elemento costante nel suo percorso estetico è la ricerca del contatto con la materia, a cui l’opera d’arte mira a restituire una ‘voce’. L’ opera dona alla materia stessa la possibilità di raccontarsi nel suo vissuto, un vissuto che è fatto spesso di secoli di storia.