Lot 79 | DIPINTO DI ALIGI SASSU, 1964

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Wednesday 12 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

DIPINTO DI ALIGI SASSU, 1964

ALIGI SASSU

(Milano 1912 - Pollença 2000)

Xenia l'angelo torbido, 1964

Olio su tela, cm. 50 x 60

Firma in basso a destra

Firma, data e titolo al retro

In cornice

PROVENIENZA

Galleria d'arte Galeasso, Milano (etichetta al retro)

Galleria 32, Milano (timbro al retro)

PUBBLICAZIONI

Sassu, Catalogo generale della pittura, Volume primo 1926-1962, p. 455

Si fa presente che nel Catalogo generale della pittura, il dipinto è indicato con il titolo di Xenia e datato 1961