Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mauro Reggiani

(Nonantola 1897-Milano 1980)

Composizione numero 3 1975 Olio su tela cm 65x81 - in cornice cm 76x92 Al verso reca firma, titolo e data "Mauro Reggiani, Comp. n. 3, 1975". Due etichette della Galleria "La Polena, Genova". Certificazione di autenticità rilasciata dalla Galleria La Polena con firma di pugno di Mauro Reggiani

Bibliografia:

Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Luciano Caramel, Electa editore, pagina 284 n. 4

Gala International, giugno 1975, pagina 6

Gala international, Dicembre 1975, pagina 24

Ponente 1976, pag. 251 n. 182

Esposizioni:

Genova 1975 n.17

Nantola 1975 n.25

San Remo 1975-76 n. 7

Finale Ligure 1976

Ferrara 1977-1978 n. 60