Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi
(Bologna 1890-Bologna 1964)
Paesaggio 1943 Matita su carta cm 19,2x26,5 - in cornice cm 31x40 Firma e data in basso a destra "Morandi 1943" E. Tavoni, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Milano 1994, pag. 80 n. 1943-20  Certificato di autenticità su fotografia firmato dalla Prof.ssa Marilena Pasquali
Firenze, S. Fortunati
Bologna, Galleria Transart
Tolentino, Galleria Giraldi
Roma, Coll. Privata