Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Numismatica Numismatica
Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Moscetti
(1870-1885)
Medaglia in bronzo commemorativa di Raffaello Sanzio (1483-1520) per ricordare il quarto centenario della nascita; datata 1883 e firmata Moscetti D/ Busto del pittore con berretto R/ L'ASSOCIAZIONE ARTISTICA INTERNAZIONALE DI ROMA NEL IV CENTENARIO DELLA NASCITA DEL SOMMO MAESTRO XXVIII  MARZO MDCCCLXXXIII Peso gr. 30  Forrer IV-161; Ratti 3692; Bergomum 2227; Prizio p.126. Diametro mm 41