Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Numismatica Numismatica
Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carl Heinrich Lorenz
(Berlino 1810-Amburgo 1888)
Stato Pontificio - Gregorio XVI - Medaglia Straordinaria in bronzo per ricordare le opere idrauliche svolte per deviare il corso dell'Aniene presso Tivoli, datata 1835 e firmata Heinrich Lorenz D/ L'ingresso dell'Aniene nei nuovi cunicoli di Monte Catillo GREGORIVS•XVI•AVSV•ROMANO•SACRI•PRINCIPATVS•ANNO•II•IVCHOAVIT•V•PERFECIT H. LORENZ•F• R/ L'uscita dell'acqua dai due nuovi cunicoli TIBVRTES•CATILLO•PERFORATO•INDVCTO•ANIENE•SERVATI ANNO•DOMINI•MDCCCXXXV Peso gr. 173  Patrignani 37; Boccia 67. Diametro mm 76