Lot 125 | LUCIO FONTANA<BR>Rosario (Argentina) 1899 - 1968 Varese<BR>"Concetto spaziale" 1964

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 241 - Dipinti Sessione unica
Monday 10 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

LUCIO FONTANA<BR>Rosario (Argentina) 1899 - 1968 Varese<BR>"Concetto spaziale" 1964

LUCIO FONTANA
Rosario (Argentina) 1899 - 1968 Varese
"Concetto spaziale" 1964
28x19,5 china nera su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 4520/1 (certificato su fotografia)
Esp.: 1968, Milano, Studio Architetto Bellini, "Mostra Panorama 5 immagine Fantastica" (etichetta al retro con data dell'opera)
Fioriture della carta