Lot 99 | PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Tavolata di viandanti" 1956

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 241 - Dipinti Sessione unica
Monday 10 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Tavolata di viandanti" 1956

PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Tavolata di viandanti" 1956
59x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Iscrizione dell'artista al retro "opera mia 1956".
Esp.: -13-30 giugno 1981, Pinerolo, Palazzo Vittone, "Omaggio a Pietro Morando";
-28 maggio-18 settembre 2022, Cherasco (CN), Palazzo Salmatoris, "Pietro Morando. Dal segno al racconto".
Bibliografia: -A. Mistrangelo, "Omaggio a Pietro Morando", Pinerolo (TO), 1981, ripr. a colori a pag. 84;
- R.Tanchella, C.Tesio, "Pietro Morando. Dal segno al racconto", Cherasco (CN), 2022, ripr. a colori a pag.99.