Lot 93 | ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Nudi nello studio" 1930

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 241 - Dipinti Sessione unica
Monday 10 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Nudi nello studio" 1930

ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Nudi nello studio" 1930
38x38, olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Storico Italo Cremona, Torino, con il numero 77
Già Galleria Gazzo, Bergamo (etichetta al retro)
Già Galleria d'Arte Contemporanea Beniamino, Sanremo (IM) (timbro al retro)
Esp.:-1932, Genova, Galleria Genova (etichetta al retro che reca il numero 112-29);
-1951, Milano, Galleria Cairola, "I Giro della Pittura Contemporanea" (etichetta al retro)
-15-18 ottobre 1966, Torino, Galleria Palazzo Codebò, "Maestri contemporanei", numero 150 (etichetta e timbro al retro)
-22 maggio-2 giugno 1968, Torino, "IV mostra Arte in vetrina "Mezzo secolo d'arte a Torino", (etichetta al retro che reca numero 16);
-1984, Torino, Galleria Martano, "Il segno, l'oggetto, la storia" (etichetta e tibri al retro)
Bibl.:-P. Mantovani, A. Bottino (a cura di), "Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona", Umberto Allemandi&C, Torino, 2010, riprodotto a colori al numero 106, pagina 63