Lot 79 | BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Louise" 1955

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 241 - Dipinti Sessione unica
Monday 10 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Louise" 1955

BRUNO CASSINARI
Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
"Louise" 1955
110x37,5, olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista il 5/6/1990 con n. 1358
Già Collezione privata, Milano (scritta al retro)
Già Collezione privata, Torino (etichetta al retro sul telaio)
Esp.:- 1957, Malmo (Svezia), Malmo Museum, "Italiensk 50-tal", n. 20 (etichetta al retro);
-1964, Copenaghen (Danimarca), Louisiana Museum of Modern Art, "Fremmed Kunst i Dansk Eje", n. 50 (etichetta al retro);
-2000 aprile-maggio, Torino, Galleria Biasutti&Biasutti, ripr. a colori su catalogo (etichetta al retro sul telaio)
Bibl.:-H. Olsen, “Italian Paintings and Sculpture in Denmark”, Erasmus, Amsterdam, 1961, cit. p. 50 e ripr. (etichette al retro);
-M. Rosci, "Cassinari. Catalogo generale dei dipinti”, Electa, Milano, 1998, vol. I, ripr. n. 10, p. 207