Lot 10 | AUTORI VARI<BR>"Corrente. Litografie. 30"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 241 - Dipinti Sessione unica
Monday 10 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

AUTORI VARI<BR>"Corrente. Litografie. 30"

AUTORI VARI
"Corrente. Litografie. 30"
Ciascuna 47,5x36, litografia, es. 127/150
Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Cartella di 12 litografie di autori vari, edita da Teodorani Editore (Grafica ST), Milano, dicembre 1967.
Quest'opera è stata interamente tirata sui torchi della Grafica ST in numero di 150 esemplari più un esemplare "ad personam" riservato a ciasun artista, all'autore, all'editore.
Gli autori sono: Arnaldo Badodi, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova