Lot 4 | ROY LICHTENSTEIN<BR>New York (USA) 1923 – 1997<BR>"Shipboard Girl" 1965

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 241 - Dipinti Sessione unica
Monday 10 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

ROY LICHTENSTEIN<BR>New York (USA) 1923 – 1997<BR>"Shipboard Girl" 1965

ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997
"Shipboard Girl" 1965
69x51,2 foglio, 66x48,5 fotolitografia
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Published by Leo Castelli N. Y.
Piccoli strappi lungo i bordi del foglio