Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Argenti Antichi e da Collezione Argenti Antichi e da Collezione
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antico specchio da parete in lamina d'argento sbalzata, Turchia di forma circolare con stella raggiata centrale da cui si dipartono sei petali decorati da moschee con minareti alternati a composizioni fiorite; profilo centinato e bordura percorsa da volute vegetali e fiori. Difetti allo specchio diametro cm 26