Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Argenti Antichi e da Collezione Argenti Antichi e da Collezione
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Servizio di posate per dodici in argento con contenitore in legno a nove tiretti
composto da 12 cucchiai da minestra (gr. 932), 24 forchette (gr. 1888) ed altrettanti coltelli da pasto; 12 forchette da pesce (gr. 674) ed altrettanti coltelli (gr. 728); 12 forchette da frutta (gr. 662) ed altrettanti coltelli; 12 forchette da dolce (gr. 346); 12 cucchiai da dessert (gr. 652); 12 cucchiai da gelato, di cui uno di misura lievemente più grande (gr. 362); 12 cucchiai da tè (gr. 354); 12 cucchiaini da caffè (gr. 192); 3 posate per servire dolci (gr. 410); 2 posate da portata (cucchiaio e forchetta - gr. 314); un mestolo (gr. 300); forchettina e coltellino da burro (gr. 56); cucchiaio da salsa (gr. 80) ed un piccolo cucchiaio con paletta traforata (gr. 30)
Unito a: 12 cucchiai da gelato con paletta per servire caratterizzati da esili impugnature tortili con vertice cesellato a motivi vegetali (gr. 252); pinza per zollette (gr. 44); 10 forchettine a quattro rebbi ed altrettanti coltelli da dessert in lamina d'argento sbalzata e lame dorate Solingen; due posate da insalata in osso e argento con iniziali incise; due cassetti con posateria sfusa in lamina d'argento e metallo argentato, fra cui parte di un servizio Valsoldo (6 coltelli e 6 forchette da dessert con 2 palette, forchettina da antipasto a tre rebbi, forchettone e coltello a sciabola, 3 coltelli da pasto e 2 da frutta, un mestolo).
peso complessivo gr. 7.980 (esclusi i coltelli) - contenitore cm 43x47x53