Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Argenti Antichi e da Collezione Argenti Antichi e da Collezione
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antico vaso in argento sbalzato ed inciso, Venezia, seconda metà del XVIII secolo corpo a rocchetto con baccelli sbalzati e motivi vegetali incisi, collo a tromba, piede circolare altezza cm 23,5 - gr. 370 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pagg. 142 e 143