Arte Moderna e Contemporanea Sessione 2
Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Ennio Finzi (Venezia 1931) - Senza titolo, 1976
cm 44,5 x 45
acrilico su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Senza titolo" 76 Finzi
Dedicato al verso
PROVENIENZA
Schio (VI), Galleria la Tavolozza (timbro al verso);
Asiago, Galleria al Gerlo (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Beraldo (a cura di), Ennio Finzi. Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2020, p. 336, n. 1976/53 (riprodotto).
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito