Lot 2041 | Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Lettera di un convalescente a se stesso, 1978

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 2
Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Lettera di un convalescente a se stesso, 1978

cm 21,8 x 20,3
serigrafia su carta es. F.C.
Firmato e datato in basso a sinistra: A. Calderara 78

PROVENIENZA

Bologna, Artefiera, 24-27 gennaio 1997;
collezione privata.

ESPOSIZIONI
Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora, 1987 (etichetta al verso)

Autentica su fotografia della Fondazione Antonio Calderara, Milano.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito