Lot 1203 | Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Bussola, 1996

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Bussola, 1996

cm 25 x 30 x 11
bronzo, es. 3/6

Monogrammato e datato sul lato inferiore: C.B. 96
Edizione di 06 esemplari + 02 P.A.
Timbro sul lato inferiore della Fonderia Venturi Arte, Bologna

PROVENIENZA

Bologna, Galleria Astuni (etichetta al verso);
collezione privata.

ESPOSIZIONI
Tivoli, Museo Archeologico di Villa Adriana, Bruno Ceccobelli. Classico Eclettico, 1 - 30 giugno 2003.

BIBLIOGRAFIA
O. Lottini (a cura di), Bruno Ceccobelli. Classico Eclettico, catalogo della mostra (Tivoli, Museo Archeologico di Villa Adriana,  1 - 30 giugno 2003), Edizioni Il Cigno, Roma 2003, p. 43.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito