Lot 1191 | Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Movimento OH4, 1970

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Movimento OH4, 1970

cm 70 x 50
acrilico su tela

Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 70
Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Movimento OH4, 1970

ESPOSIZIONI
Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, 23 aprile-10 giugno 1978 (etichetta e timbro al verso).

BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Luigi Veronesi, catalogo della mostra, Bertieri Istituto Grafico, Milano 1978, p. 58 (riprodotto).

Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano.
Autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi, Milano.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito