Lot 1186 | Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione n. 16, 1970

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione n. 16, 1970

cm 46 x 44
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani, Comp. n. 16, 1970

PROVENIENZA

Genova, Galleria La Polena (etichetta e timbro al verso);
Bergamo, Galleria d'Arte "dei Mille" (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.

ESPOSIZIONI
Genova, Galleria La Polena, Reggiani, mostra n. 92, 11 dicembre 1971 - 8 gennaio 1972 (etichetta al verso).

BIBLIOGRAFIA
L. Caramel (a cura di), Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano 1990, p. 247, n. 1970 15 (riprodotto).

Opera registrata presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito