Lot 1183 | Manlio Rho (Como 1901-1957) - Composizione , 1937

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manlio Rho (Como 1901-1957) - Composizione , 1937

cm 21,4 x 17,5
grafite su carta
Datato e firmato in basso a sinistra: 1937 M. Rho

PROVENIENZA

Milano, Vismara Arte Contemporanea;
collezione privata.

ESPOSIZIONI
Milano, Vismara Arte Contemporanea, Manlio Rho disegni - gouaches 1934/49, 14 aprile-4 maggio 1971.

Il ricavato delle opere donate da Maria Pia Bossi verrà devoluto a sostegno delle attività di ricerca di Fondazione Humanitas per la Ricerca ETS.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito