Lot 1159 | Aldo Mondino (Torino 1938-2005) - Der Denker, 2001

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Aldo Mondino (Torino 1938-2005) - Der Denker, 2001

cm 104 x 84
gessetti colorati su carta applicata su tela

Titolato in alto a destra: Der Denker
Firmato in basso al centro: Mondino

PROVENIENZA

Bologna, Galleria Astuni;

collezione privata.

ESPOSIZIONI

Pietrasanta (LU), Galleria Astuni, Aldo Mondino. Torso torsolo rosicchiato da Rodin, a cura di Luca Beatrice, 30 giugno - 12 luglio 2001;
Bologna, Galleria Astuni, Aldo Mondino. Grand Tour Contemporaneo, a cura di Achille Bonito Oliva e Vittoria Coen, 17 dicembre 2016 - 26 febbraio 2017 (etichetta al verso).

BIBLIOGRAFIA
A. Bonito Oliva-V. Coen (a cura di), Aldo Mondino. Grand Tour Contemporaneo, catalogo della mostra (Bologna, Galleria Astuni,  17 dicembre 2016 - 26 febbraio 2017), Prearo Editore, Milano 2016, s.p.

Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito