Lot 1157 | Aldo Mondino (Torino 1938-2005) - Torso torsolo rosicchiato da Rodin, 2001

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Aldo Mondino (Torino 1938-2005) - Torso torsolo rosicchiato da Rodin, 2001

cm 54x 40 x 40 ca.
marmo rosa del Portogallo dipinto, ferro
Firmato e datato alla base: Mondino, 2001

PROVENIENZA
Bologna, Galleria Astuni;
collezione privata.

ESPOSIZIONI
Pietrasanta (LU), Galleria Astuni, Aldo Mondino. Torso torsolo rosicchiato da Rodin, a cura di Luca Beatrice, 30 giugno - 12 luglio 2001.

Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito