Lot 1146 | Gianfranco Baruchello (Livorno 1924-Roma 2023) - Le entrava nell'habitat socio culturale, 1972

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gianfranco Baruchello (Livorno 1924-Roma 2023) - Le entrava nell'habitat socio culturale, 1972

cm 50 x 50
smalti industriali, china su alluminio
Firmato e datato in basso al centro: Baruchello, 1972

PROVENIENZA

Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);
collezione privata.

ESPOSIZIONI

Genova, La Bertesca, Baruchello, 21 novembre - 10 dicembre 1972 (timbro al verso).

Opera registrata presso la Fondazione Baruchello, Roma.
Autentica su fotografia a cura della Fondazione Baruchello, Roma.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito