Lot 1108 | Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000) - Alberi e altri racconti, 1971

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000) - Alberi e altri racconti, 1971

cm 100 x 81
olio su tela

Firmato e datato in basso a destra: Peverelli 71
Firmato e datato al verso: Peverelli 71

PROVENIENZA

Milano, Studio Gastaldelli Arte Contemporanea (timbro al verso);
Busto Arsizio (VA), Galleria d'Arte Palmieri (etichetta al verso);
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA

Cesare Peverelli, catalogo della mostra (Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi), Comune di Milano - Ripartizione Cultura Turismo e Spettacolo, Milano 1972, n. XV;
R. Carrieri, Milano: Una mostra piena di sorprese. Le città in sogno di Peverelli, in "Epoca", 1972.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito