Lot 1104 | Paul Klee (Munchenbuchsee 1874-Muralto 1940) - Schicksalsergebenheit (Arrendersi al fato), 1919

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Paul Klee (Munchenbuchsee 1874-Muralto 1940) - Schicksalsergebenheit (Arrendersi al fato), 1919

cm 11 x 22
tecnica mista (penna, acquerello) su carta applicata su cartoncino

Firmato in alto a sinistra: Klee
Datato in basso a sinistra sul cartoncino: 1919.65

PROVENIENZA

Werner Allenbach;
Lucerna, Galerie Rosengart;
Ginevra-New York-Nizza, James Wise;
Parigi, Galerie Berggruen (etichetta illeggibile al verso);
N. Couturier;
Roma, La Medusa Studio d'Arte Contemporanea (etichetta al verso);
Brescia, Antonio Spada;
Milano, Finarte, Asta di Grafica Contemporanea, 10 maggio 1979, lotto 229;
collezione privata.

ESPOSIZIONI

Monaco, Galerie Neue Kunst Hans Goltz, Paul Klee. Der Ararat. Zweites Sonderheft, 60 Austellung, 17 maggio - 25 giugno 1920, n. 207;
Kunst-Verein zu Jena, Paul Klee, 11 luglio - 1 agosto 1920, n. 58;
Parigi, Galerie Europe, Klee, Kandinsky, Brancusi (Sculture), febbraio-marzo 1961, n. 5.

BIBLIOGRAFIA

Paul Klee. Catalogue Raisonné , Vol. 3: 1919-1922, Paul-Klee Stiftung, Kunstmuseum, Berna 1999, n. 2128;
J. Anger, Modernism and the Gendering of Paul Klee, Dissertation, Brown University, Providence 1997, p. 120;
A. Ehrmann-Schindlbeck-M. Schmid-F. Joachim Verspohl, Paul Klee in Jena 1924, catalogo della mostra (Jena 1999), p. 152.

Opera registrata presso il Zentrum Paul Klee, Berna.
Certificato di autenticità a cura del Zentrum Paul Klee, Berna.