Lot 1078 | Victor Pasmore (Chelsham 1908-Malta 1998) - Composizione nr. 10, 1971

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Victor Pasmore (Chelsham 1908-Malta 1998) - Composizione nr. 10, 1971

cm 41 x 41
olio e tecnica mista su tavola

Monogrammato in basso a destra: V. P.
Firmato e datato al verso: Victor Pasmore 1971

PROVENIENZA

Milano, Galleria Lorenzelli (etichetta al verso);
Bergamo, Galleria Lorenzelli (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.

Il ricavato delle opere donate da Maria Pia Bossi verrà devoluto a sostegno delle attività di ricerca di Fondazione Humanitas per la Ricerca ETS.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito