Lot 1069 | Nicolas De Staël (San Pietroburgo 1914-Antibes 1955) - Composition, 1944

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Nicolas De Staël (San Pietroburgo 1914-Antibes 1955) - Composition, 1944

cm 48,5 x 31,5
olio e pastello su carta applicata su tela

Firmato e datato in basso a sinistra: Staël 44
Iscrizione al verso

PROVENIENZA

Parigi, Galerie Jeanne Bucher;
Milano, Galleria Toninelli (timbro al verso);
collezione privata.

ESPOSIZIONI
Torino, Galleria La Bussola, Antologia di pittori contemporanei, aprile-maggio 1965 (etichetta al verso).

BIBLIOGRAFIA
F. de Staël (a cura di), Nicolas de Staël. Catalogue raisonné des oeuvres sur papier, Editions Ides et Calendes, Losanna 2013, p. 73, n. 71 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito