Lot 1067 | Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Composizione, 1947

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Composizione, 1947

cm 66 x 48
olio su carta applicata su tela

Firmato e datato in basso a sinistra: Birolli, Paris 1947
Firmato, datato e titolato al verso: Renato Birolli, Paris 1947 "Tavolino cesto frutta"

PROVENIENZA

Milano, collezione Colognato;
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA

Z. Birolli (a cura di), Renato Birolli. Catalogo generale delle opere, Feltrinelli Editore, Milano 1978, p. 246, n. 1947.50 (riprodotto con titolo "Composizione");
Birolli-Dominguez. Il Caimano-Il Drago, catalogo della mostra (Milano, Galleria Milano, 1988).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito