Lot 1014 | Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Donna di spalle che si pettina, 1910

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Donna di spalle che si pettina, 1910

cm 45,6 x 30,5
grafite su carta

Monogrammato in basso a destra: M.D.
Firmato in basso a destra: M. Dudovich

PROVENIENZA

Studio Marcello Dudovich, Adriana Dudovich (timbro al verso);
Milano, Arte Centro (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.

ESPOSIZIONI

Milano, Arte Centro, Il segno, Disegni 1902-1958, 30 novembre-15 gennaio 2006 (etichetta al verso).

BIBLIOGRAFIA
M. Scudiero (a cura di), Marcello Dudovich. Il Segno. Disegni 1902-1958, catalogo della mostra (Milano, Arte Centro), Arte Centro, 2006, p. 10 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito