Lot 1004 | Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Natura morta, 1933

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Natura morta, 1933

cm 56,1 x 70,3
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: O. Rosai 33

PROVENIENZA

Genova, Galleria d'Arte Genova (etichetta al verso);
Torino, Galleria Gian Alvise Salamon;

collezione privata.

ESPOSIZIONI

Venezia, XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, maggio-ottobre 1934 (etichetta al verso).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito