Lot 1001 | Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Lo studio di Raffaele de Grada al mare, 1958

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Lo studio di Raffaele de Grada al mare, 1958

cm 99 x 70
tempera su carta applicata su masonite
Firmato e datato in basso a sinistra: A. Funi 1958

ESPOSIZIONI
Roma, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte, 1959-1960 (etichetta al verso).

L'Archivio Achille Funi ha espresso parere verbale positivo. Opera non archiviata.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito