Lot 393 | GIANFILIPPO USELLINI (1903-1971) - Il Cardinale all'inferno, 1955

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.212 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Thursday 6 June 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

GIANFILIPPO USELLINI (1903-1971) - Il Cardinale all'inferno, 1955

GIANFILIPPO USELLINI (1903-1971)
Il Cardinale all'inferno, 1955

Olio su tela
cm 28x15
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Etichetta della Raccolta Giovanni Uberti - Bona

Provenienza
Galleria Gussoni, Milano
Raccolta Giovanni Uberti - Bona
Collezione Privata, Como

Note
L'opera è citata nel volume "La mia raccolta d'arte" della collezione Uberti - Bona con riferimento all'acquisto effettuato nel 1956 presso la Galleria Gussoni, Milano