ASTA N.212 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Thursday 6 June 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
MIMMO PALADINO (1948) - Senza Titolo, 2013
MIMMO PALADINO (1948)
Senza Titolo, 2013
Grafite, china e acquerello su collage di carte fissate su carta Arches
cm 38x57
Firma e datazione al fronte
Provenienza
Galleria Peccolo, Livorno
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2014 Galleria Peccolo, Livorno, Puri segni. Dal tratteggio razionale al 'ghirigoro' istintivo nell'astrazione contemporanea. Opere su carta dal 1943 al 2013, Febbraio
2014 Puri segni. Dal tratteggio razionale al 'ghirigoro' istintivo nell'astrazione contemporanea. Opere su carta dal 1943 al 2013, Edizioni Galleria Peccolo, Livorno, pag. 149; il catalogo è a corredo dell'opera