Lot 283 | GIUSEPPE GALLO (1954) - Senza Titolo, 1985 circa

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.212 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Thursday 6 June 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

GIUSEPPE GALLO (1954) - Senza Titolo, 1985 circa

GIUSEPPE GALLO (1954)
Senza Titolo, 1985 circa

Tecnica mista acquerellata su carta bianca
cm 27,5x20,5
Firma al fronte

Provenienza
Collezione Liviano Papa, Novara
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1987 Barriera Albertina, Novara, Futuro presente. Le tendenze degli anni '80 nelle collezioni private novaresi, dal 14/07/87 al 07/09/87

1987 Temposensibile. Letteratura/Arte/Attualità culturale; n. progr. 66 del Giugno 1987, pag. 9
1987 Lo Spazio umano. Rivista internazionale di scienze umane arte e letteratura; n. 1 del Gennaio-Marzo 1985, pag. 41