Lot 0038 | SCULTURA

Casa d'Aste Martini - C.so Cavallotti 76, 18038 Sanremo
IMPORTANTI OPERE D'ARTE Sessione unica
Thursday 13 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

SCULTURA

Scultore del XVI secolo
Venere Callipigia
scultura in marmo (difetti)
h cm 64

Con fare lezioso la dea della bellezza è ripresa nell'atto di sollevare il suo peplo morbidamente panneggiato. Con il capo ruotato verso destra volge lo sguardo dietro le spalle per osservare i fianchi e le natiche nel cosiddetto rituale dell'anasyrma.