Lot 0017 | MERELLO RUBALDO

Casa d'Aste Martini - C.so Cavallotti 76, 18038 Sanremo
IMPORTANTI OPERE D'ARTE Sessione unica
Thursday 13 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MERELLO RUBALDO

MERELLO RUBALDO (1872-1922)
Rubaldo Merello (1872-1922)
Ulivi in Liguria
olio su cartone applicato su compensato al verso timbro e firma Galleria d'arte Sant'Andrea Genova cartiglio con dati dell'opera e indicazioni bibliografiche.
cm 32X24

Esposizioni: I pittori Italiani del decimonono Galleria Sant'Andrea testo e breviario ligure di Vitaliano Rocchiero mostra celebrativa decennio 1952-1962 novembre 1962
Mostra di Rubaldo Merello a cura di Gianfranco Bruno Genova Accademia ligustica 19 ottobre - 30 novembre 1990
Mostra di Rubaldo Merello a cura di Gianfranco Bruno Milano palazzo della permanente 14 dicembre 1990-20 gennaio 1991

Bibliografia: E. Sacchetti in 'Dedalo' III vol. 2 1922-1923
F. Lantini Catalogo della Mostra postuma di R. M. Genova 1926
F. Steno in 'Il secolo XIX' (Genova) 30 maggio 1926
'The Connoisseur' (Londra) 30 maggio 1926
O. Grosso op. cit.
V.Rocchiero op. cit. vol. II 1957
V. Rocchiero in 'Liguria' (Genova) 27 1960 n. 5
I pittori Italiani del decimonono Galleria Sant'Andrea testo e breviario ligure di V. Rocchiero mostra celebrativa decennio 1952-1962 novembre 1962 tav. XXVIII (illustrato)
Catalogo Bolaffi della pittura Italiana dell'800 direzione di Enrico Piceni a cura di Sandra Reberschak Giulio Bolaffi Editore Torino 1964 p. 285
Mostra di Rubaldo Merello catalogo della mostra a cura di Gianfranco Bruno Genova Accademia ligustica 19 ottobre - 30 novembre 1990 poi Milano palazzo della permanente 14 dicembre 1990-20 gennaio 1991 pag. 203 n. 42 (illustrato)