Lot 2 | Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Tramonto a Siviglia, 1993.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Arte Moderna e Contemporanea - Parte II Arte Moderna e Contemporanea - Parte II
Friday 31 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Tramonto a Siviglia, 1993.

Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Tramonto a Siviglia, 1993. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 30 settembre 1999. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 178, n. archivio 254.