Lot 145 | GIANFRANCO BARUCHELLO Una vera e propria trasgressione, 1976

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIANFRANCO BARUCHELLO Una vera e propria trasgressione, 1976

GIANFRANCO BARUCHELLO
1924 - 2023

Una vera e propria trasgressione, 1976
Smalti industriali, china su alluminio, cm. 20 x 20
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta e timbro Galleria d’Arte la Margherita, Roma sul retro
Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Baruchello, Roma n. 161007123953
Autentica dell’artista su fotografia

PUBBLICAZIONI
“Baruchello”, Biasutti & Biasutti, p. 50-51 n. 18

PROVENIENZA
Galleria d’Arte la Margherita, Roma
Collezione Privata