Lot 141 | SANDRO CHIA 12 luglio, 1987

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

SANDRO CHIA 12 luglio, 1987

SANDRO CHIA
1946

12 luglio, 1987
Tempera, grafite e collage su cartone, cm. 73 x 63
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta Galerie Thaddaeus Ropac, Salisburgo sul retro
Etichetta Museo Rufino Tamayo, Città del Messico sul retro
Etichetta Museo de Monterrey, Monterrey

PUBBLICAZIONI
"Sandro Chia - Novanta spine al vento", catalogo edito in occasione della mostra itinerante organizzata da Thaddaeus Ropac, Salisburgo, 1989, n. 65

PROVENIENZA
Galerie Sabine Wachters, Knokke
Galerie Thaddaeus Ropac, Salisburgo
Collezione Privata