Lot 106 | MIMMO ROTELLA Senza titolo, 1954

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MIMMO ROTELLA Senza titolo, 1954

MIMMO ROTELLA
1928 - 2006

Senza titolo, 1954
Decollage su carta, manifesti, colla, cm. 20 x 23
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'Arte Moderna il Castello, Milano

PUBBLICAZIONI
"Mimmo Rotella. Catalogo ragionato Volume primo 1944-1961" Tomo II, G. Celant, Skira, Milano, 2016, p. 518 n. 1954 02

ESPOSIZIONI
"Mimmo Rotella. Antologica", Pisa, Palazzo Lanfranchi, 19 maggio - 19 agosto 2001; Genova, Museo d'arte contemporanea di Villa Croce, 28 giugno - 22 settembre 2001

PROVENIENZA
Collezione Privata